Какова периодичность налоговых проверок?

Ежеквартально налоговая проводит комплексную проверку ,называя её камеральной.При этом требуя по каждой расходной и приходной операции:договора,счета,тн,ттн.Словом весь пакет.И так после каждой сдачи отчётности в налогову,при этом требуя такие же документы у контрагентов.Многие отказываются со мной работать,ссылаясь на то,что ноело ежеквартально только по одному моему ИП ксерить для УФНС документы.Правомерно ли это?Тут камеральной проверкой и не пахнет.И всё это потому,что проиграли мне Арбитраж по НДС.

, Валентина, г. Петрозаводск
Светлана Четинкая
Юрист, г. Москва

Добрый день, уважаемая Валентина!

В описанной ситуации на лицо «месть» Инспекции.

С точки зрения законодательства, камеральная проверка проводится каждый раз при подаче декларации. Провести ее Инспектора имеют полное право, как и запрашивать документы у контрагентов. Однако судя по всему каждый раз в отношении Вас проводится углубленная камеральная проверка, основанием для которой служит ряд показателей, которые и проверяют инспектора.

На мой взгляд, Вы можете пожать жалобу в ИФНС ссылаясь на презумпцию  невиновности (ст.108 НК РФ). Далее обжаловать действия в вышестоящую Инспекцию.

С уважением