Кто должен заниматься сдачей денег в центральную бухгалтерию в бюджетной поликлинике?

Здравствуйте! Я - медицинский регистратор в бюджетной стоматологической поликлинике. Меня заставляют сдавать деньги с платного приема (вместе с квитанциями и прочими документами) в центральную бухгалтерию (в нерабочее время), хотя в моем трудовом договоре данный вопрос не освещался. Скажите, кто должен заниматься сдачей денег в бухгалтерию и с какими нормативно-правовыми актами я могу ознакомиться, чтобы аргументировать руководству свой отказ?

, Анастасия, г. Сочи
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с п. 167 Инструкции № 157н при оформлении и учете кассовых операций бюджетные учреждения обязаны руководствоваться порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, установленным ЦБ РФ.

Порядок ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства установлен Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У (ред. от 19.06.2017)-далее Порядок

Согласно п.3 Порядка Уполномоченный представитель обособленного подразделения можетв порядке, установленном юридическим лицом, сдавать наличные деньги в кассу юридического лица.

В соответствии с п.5.3. Порядка Прием в кассу юридического лица наличных денег, сдаваемых обособленным подразделением, осуществляетсяв порядке, установленном юридическим лицом, по приходному кассовому ордеру.

А в силу п.4 Порядка Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее — руководитель) из числа своих работников (далее — кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

Иными словами, в Вашей организации должен быть утвержден порядок сдачи денежных средств в центральную кассу. Кроме того, денежный средства в центральную кассу может сдавать только материально-ответственное лицо (кассир). С мат.отв. лицом должен быть заключен договор на мат. ответственность. Это не может быть сторонний человек, это должен быть работник организации по трудовому договору, у которого в должностной инструкции  должны прописаны должностные обязанности, которые работник должен выполнять строго в рабочее время.