Законны ли действия администрации по отказу в договоре без подробного обоснования?

здравствуйте. ситуация такая:

садовый кооператив оформляет документы на землю, уже есть проект планировки и проект межевания, а также Постановление от Администрации об утверждении проектной документации и присвоении почтовых адресов. Теперь кооператив подал пакет документов для того, чтобы заключить Договор безвозмездного пользования сроком на 5 лет.

НО.. получили отказ от той же Администрации по причине того, что "на территории находится участок с видом разрешенного пользования ИЖС. Одновременно с этим у кооператива есть ответы с ЖКХ, БТИ, из Архива и !!! с той же самой Администрации, что таковых участков на территории кооператива нет...

В ответе-отказе сказано только, что такой участок есть и все!.. никаких подтверждений, ни решений о выделе, ни кадастрового номера, ни даже площади или почтового адреса не указано.

Первый вопрос, насколько законен такой отказ со стороны Администрации, а главное, как же кооперативу дальше оформить землю и подойти к приватизации участков отдельными его членами.

Благодарю за ответы)))

, оксана усова, г. Нарьян-Мар
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

У вас очень сложный вопрос. Для того, чтобы разобраться, необходимо ознакомиться со всем пакетом документов, а именно изучить проект межевания, а также переписку с администрацией. Кроме того, большое значение имеет возраст кооператива. Отказ органа местного самоуправления, который в зависимости от специфики ситуации может быть правомерным (может быть этот земельный участок кому-то предоставлен), в любом случае можно оспорить в судебном порядке путем предъявления административного искового заявления.

оксана усова
Клиент, г. Нарьян-Мар

кооператив существует 30 лет, самое смешное, что в «выделении того „спорного“ участка  человеку тоже отказали в той же администрации. У человека есть установленное право наследования на дом, стоящий на территории кооператива и отказ от администрации в выделении земли. Кооператив под домом выделил участок в 12 соток, согласно проекту, но оснований для вырезания из земель кооператива не имеет, поскольку у этого участка нет ни другого вида разрешенного пользования, ни номера кадастрового, не говоря уже о собственности.

Если кадастровый номер отсутствует, значит земельный участок является ранее учтённым, на публичной кадастровой карте не отображается. По всей видимости, земельный участок зафиксирован где-то на проекте организации и застройки СНТ или в материалах инвентаризационной описи землепользования СНТ. Ситуация непростая, нужно подробно разбираться в данном деле.