Можно ли получить второе среднее специальное образование бесплатно, если первое получено платно?

Здравствуйте! Окончила в прошлом году колледж по квалификации "Бухгалтер", но специальность не удовлетворила меня по интересам. Подаю сейчас документы в мед. колледж. Могу я претендовать на бюджет, т.к. в первый раз не воспользовалась правом получить образование бесплатно, если предоставлю оригинал (копию) диплома и справку о том, что первое образование проходило на платной основе?

, Алёна, г. Омск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Нет, так как

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Алёна
Клиент, г. Омск

А если колледж сам предложил предоставить оригинал документа и справку о платном обучение на предыдущем образовании, чтобы была возможность попасть на бюджет, они нарушают закон или они сами могут предпринять такое решение?

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 28.

Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Тут вопрос лишь в том, какие внутренние правила.