Как оспорить требование выплаты алиментов, если ребенком никто не занимается?

Здравствуйте,мы с женой в разводе у нас дочка,она требует алименты,при этом живет с человеком и они употребляют наркотические вещества ,зная это у меня нет желания их спонсировать.живем мы в разных городах что я могу сделать?

, Василий, г. Тимашевск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Если дочь живёт не с Вами, то алименты платить всё равно придётся. Но так как мать ребёнка живёт с человеком, употребляющим наркотики, чем ставит под угрозу жизнь, здоровье и воспитание дочери, то Вы можете обратиться в суд, чтобы определить место жительство ребёнка с Вами.

Статья 65 Семейного кодекса РФ Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).