Можно ли вернуть кассу через полгода использования?

день добрый! Можно ли вернуть кассу через пол года использования (ИП) обратно в магазин? Села батарейка и она не очень удобная.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Мария. Если в договоре купли продажи отсутствует пункт о том, что можно вернуть либо обменять качественный товар в любое время, то можно. Если такого пункта нет то нельзя.

«Основными условиями договора купли-продажи являются положения о количестве, ассортименте, комплектности и качестве передаваемого товара, а также о его затаривании или упаковке. Обязанность по выполнению указанных условий лежит на продавце товара. При нарушении этих условий покупатель имеет право либо отказать от принятия товара, либо отказаться от исполнения условий договора купли-продажи, то есть вернуть его (ст. 464, 466, 468, 480 и 482 ГК РФ). При этом считается, что договор частично или полностью расторгнут и стороны находятся в ситуации, существовавшей до отгрузки товара.