Как в данном случае осуществить покупку земли?

Можно ли приобрести участок имея на руках только документ о купли продажи? Остальные документы будут восстановлены, но позже. Есть возможно приобрести участок или нужны ещё какие документы для этого дела? Участок хотим приобрести на материнский капитал.

, Иван, г. Ангарск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Вас должно насторожить такое положение вещей. То, что есть договор купли-продажи, еще не значит, что имущество переоформлено на нынешнего «продавца». Кроме того, совершенно не сложно разобраться в ситуации, предварительно запросив в Росреестре выписку по объекту недвижимости (это можно сделать самостоятельно).
Получить консультацию на возможные дополнительные вопросы Вы можете в личном чате выбранного юриста.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Достаточно, чтобы вы, точнее продавец, располагали свидетельством о государственной регистрации права или выпиской из ЕГРН на такой земельный участок. Хотя и при регистрации сделки данные документы не требуются, поскольку при регистрации сотрудник Росреестр сам проверит правомочие продавца на распоряжение земельным участком. В случае, если вы состоите в браке, вам необходимо оформить нотариальное согласие вашей супруги.