Нужно ли нотариальное заключение сделки?

Продавец в целом продаёт, а покупателей -4-семья-муж, жена, 2 детей в равных долях по 1\4--нужно ли нотариальное заверение сделки??? С уваж Анна.

, Анна, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Анна! Поскольку на момент продажи квартира не находится в долевой собственности (т.к. собственник у квартиры один), постольку в нотариальном удостоверении данной сделки нет необходимости. В соответствии с ч.1 ст.42 Федерального Закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке. В данном же случае никаких участников долевой собственности, отчуждающих свои доли, нет; есть единоличный собственник, который отчуждает не доли, а объект в целом.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Анна, здравствуйте. В Вашем случае договор может быть заключен в простой письменной форме. Согласно ч.1 ст.42 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательное  нотариальное  заверение  требуется  в  случаях:

Продажи квартиры по Договору пожизненного  содержания  с  иждивением;
Продажи доли в праве общей собственности на квартиру постороннему лицу, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
Продажи квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему ребенку или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

  Таким  образом, если  ни  один  из вышеуказанных  пунктов  не  подходит  под  Ваши  условия, обязательного нотариального  заверения   не  нужно. Поэтому  в  иных случаях, стороны  сделки  сами  решают,  нужен  им  нотариус  для оформления  этой сделки, или  нет. Это  может  зависеть  от  определенных  обстоятельств.