Что делать, если магазин не возвращает телефон в данном случае?

Приобрёл телефон с рук у частного лица на сайте с объявлениями, вместе с чеком. Не убедился, что телефон ростест, поэтому была написана претензия в магазин, с требованием о возврате денег. Причиной обращения, была невозможность обслуживать телефон по гарантии в течении двух лет (аппараты ростест этого производителя имеют гарантию 2 года на территории России). Продавец прислал ответ, что обратиться по этому вопросу может только фактический владелец (его подпись стоит в чеке), и телефон, соответственно, забрать может тоже только владелец. Также, они говорят, что я злоупотребляю доверием и они тоже могут обратиться в полицию. Но аппарат сдавал я, они его у меня приняли, подпись в акте стоит. Когда я привёл владельца, продавец сослался на то, что аппарат они вернуть не могут, т.к нет ключей от сейфа, где он лежит, сказал придти завтра. Что можно сделать в этом случае? Правомерно ли такое удержание имущества?

, Егор, г. Киров
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Егор

Но аппарат сдавал я, они его у меня приняли, подпись в акте стоит. Когда я привёл владельца, продавец сослался на то, что аппарат они вернуть не могут, т.к нет ключей от сейфа, где он лежит, сказал придти завтра. Что можно сделать в этом случае? Правомерно ли такое удержание имущества?

Нет, не правомерно. Если Вы купили данную вещь, то стали ее владельцем, поэтому сервис незаконно удерживает данный телефон. Можете обратиться в суд с иском, если не будет никаких действий со стороны сервиса

Егор
Клиент, г. Киров

Телефон сдавал не в сервис, а в магазин. А если они обратятся в полицию с заявлением о мошенничестве с моей стороны?

Какое тут мошенничество, если вы телефон купили, да и вряд ли они будут обращаться в правоохранительные органы

Валентин Артамонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Напишите претензию с требованием вернуть уплаченную за товар сумму. Можете в данной претензии указать, что намерены обратиться в полицию с заявлением о том, что они торгуют серыми телефонами. Если претензия не будет удовлетворена, то подавайте заявление в полицию и исковое заявление о защите прав потребителей в мировой суд, если сумма требований менее 50 тыс. руб. (без учета размера морального вреда). Удачи. P.S. Поход с участковым по Вашему заявлению должен помочь решить вопрос.

Егор
Клиент, г. Киров

претензия была написана сразу, при сдаче аппарата. Каковы шансы, что они напишут на меня заявление в полицию о мошенничестве? И каков шанс, что я залечу по этой статье? Я ведь просто защищаю свои права, как потребителя.

Егор, я сомневаюсь, что они будут это делать. Мошенничество — это хищение, совершенное путем обмана. Что Вы у них похитили? Составляйте исковое заявление в суд, раз претензию уже направили