Как правильно разделить квартиру

Живут в квартире двое в гражданском браке. Один ребенок от жены.Двое детей от обоих родителей. У каждого 1/5 доля. Как отделить мужчину, чтобы он ушел из квартиры.

, Асия, г. Набережные Челны
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Как отделить мужчину, чтобы он ушел из квартиры.

Не совсем понятно, что имеется ввиду, но если он имеет право собственности на 1\5 часть квартиры, то «отделить» его не получится, поскольку это нарушило бы его право собственности

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если он проживает в этой квартире и иного жилья не имеет, то даже теоретических шансов законным путем принудить его продать свою долю шансов нет

Вы не могли бы подробнее описать ситуацию в дополнении к вопросу, а не в минусе

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по статье 252 ГК в случаях, когда:

— доля собственника незначительна,

— не может быть реально выделена и

— он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

как видите, чтобы принудительно через суд выкупить долю необходимо одновременное наличие 3-х условий, что на практике довольно сложно.

единственный, на мой взгляд, выполнимый вариант это продавать доли Ваши с детьми, с соблюдением положений статей 37 и 250 ГК, с последующим приобретением другого жилья.

Асия
Клиент, г. Набережные Челны

А почему нельзя указать и доказать сколько денег внесла каждая сторона в приобретение этой квартиры. Ну ошиблась жена, оформила квартиру на всех. Должна же быть справедливость. Мы можем доказать кто сколько внес денег в приобретение квартиры.

Не имеет значения, сколько кто внес денег

Живут в квартире двое в гражданском браке.

Вы в браке не состоите, режим совместной собственности на вас не распространяется

Даже если бы вы внесли 100% денег на покупку квартиры и имели самые железные неопровержимые доказательтства, это все равно не было бы основанием для лишения собственника права собственности

Ну ошиблась жена, оформила квартиру на всех.

К сожалению, некоторые вещи нужно делать и продумывать своевременно. Если  вы в браке не состояли, то вообще не должны были выделять ему долю в квартире, купленной с использованием маткапитала

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Асия.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права собственности ответчика на 1\5 доли в праве общей долевой собственности на квартиру  с выплатой ответчику стоимости принадлежащей ему доли.

Согласно ст. 252 ГК РФ участникам долевой  собственности принадлежит право путём достижения соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них произвести между собой раздел общего имущества или выдел доли, а в случае недостижения такого соглашения — обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Пунктом 4 статьи 252 ГК РФ закреплена возможность принудительной выплаты участнику долевой собственности денежной компенсации за его долю, а следовательно, и утраты им права на долю в общем имуществе.

Отсутствие согласия ответчика на выдел его доли из общего
имущества не будет  являться безусловным основанием для отказа в
удовлетворении исковых требований, постольку действие пункта 4 статьи
252 ГК РФ распространяется как на требования выделяющегося собственника, так и на требования остальных участников общей долевой собственности.

 Принадлежащая Вам и детям доля в праве собственности на жилое помещение (4\5), значительно превышает его долю в праве собственности  (1\5). Если в квартире нет возможности предоставить ему изолированную комнату соответствующую по площади его доле (жилой, а не общей) — то это тоже в Вашу пользу.

С уважением, Дунцова Ирина.

Коллега, как указал конституционный суд (Определении от от 7 февраля 2008 года № 242-О-О), закон не предусматривает возможность заявления одним участником общей собственности требования о лишении другого участника права на долю с выплатой ему компенсации, даже если этот участник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества и его доля незначительна.

Поэтому тот способ, который вы предлагаете, не имеет даже теоретических шансов на успех

Коллега, Вы ошибаетесь, есть  судебная практика по  данному вопросу, в том числе Верховного суда, сформировавшаяся позже 2008 г. Например, определение Верховного суда РФ от 27.06.2017  № №56-КГ17-13 (прилагаю)