Кому в данном случае будет принадлежать квартира?

Добрый день. Подскажите и помогите в следующем вопросе: умер мой брат. Прописан был в своей в квартире он и его 10-летняя дочь. Развелся с женой сразу после рождения дочки. Все эти годы связи с ними у него не было. Жил все это время один. Еще у него есть я-сестра и мать. Что будет с квартирой? Что можно сделать и чего нельзя сделать?

, светлана, г. Брянск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Прежде всего, нужно уточнить, была ли квартира у Вашего брата в собственности или по соц. найму. Если квартира не была в собственности, в наследственную массу она не поступает, то есть о наследстве можно забыть. При этом его дочь имеет право на проживание в квартире, поскольку она в ней зарегистрирована.

Если квартира в собственности, то она наследуется. Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК являются дети, родители, супруги. В Вашем случае наследовать будут мать брата и его дочь в равных долях (если квартира не была приобретена в период брака).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Светлана!

Что будет с квартирой? Что можно сделать и чего нельзя сделать?

светлана

по статье 1112 ГК в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

т.о., если квартира является собственностью наследодателя (Вашего брата), то в соответствии с положениями части 1 статьи 1142 ГК наследниками первой очереди являются его ребенок и мать, которые на основании части 2 статьи 1141 ГК наследуют ее в равных долях.