Есть ли отсрочка, если несовершеннолетняя беременна?

Здравствуйте! У меня такой вопрос,мне 16 лет,я беременна на 30 недели. Моего молодого человека хотят забрать в армию,ему 18,после того как мы расписались моя мама полностью отказалась от меня так как после росписи она ответственность не несёт,если он уедет то мне негде будет жить и неначто. Есть ли какая-то отсрочка при условии что беременная жена несовершеннолетние? Что можно сделать в этой ситуации

, Дарья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться за назначением пособий в УСЗН по месту регистрации, у Вас будет повышенное пособие.Но потребуется справка из воинской части Вашего супруга о том, что он проходит службу.

Дарья
Клиент, г. Москва

меня больше интересует отсрочка от армии, можно будет как-нибудь выбить это?

нет. Смотрите основания в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Несмотря на то, что Вам 16 лет, Вы считаетесь эмансипированным гражданином и приравниваетесь к совершеннолетней (т.к. Вам брак зарегистрирован в органах ЗАГСа). Специальных правил для несовершеннолетних беременных жен законодательство не предусматривает.

Все случаи предоставления отсрочки закреплены в Федеральном законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018, с изм. от 22.05.2018) «О воинской обязанности и военной службе» Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

Согласно пп. «и» п.1 ст. 24 ФЗ от 28.03.1993 №53-ФЗ отсрочка предоставляется лицам имеющим ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель;

(пп. «и» введен Федеральным законом от 22.04.2004 N 20-ФЗ, в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

В 2006 году были приняты поправки к российскому законодательству, касающиеся отсрочек от призыва на военную службу и реформы военных кафедр.
Претерпела изменения существовавшая ранее система отсрочек от призыва на военную службу. С 1 января 2008 года отменяются отсрочки: для мужей жен, беременных первым ребенком, срок беременности которых составляет не менее 26 недель.

(из доклада

Доклада Уполномоченного по правам человека в РФ
«Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2006 год»)

К сожалению, Ваш муж не может получить отсрочку по основанию, что Вы ждете первого ребенка, но он может попробовать получить отсрочку по другому основанию, закрепленному в данной статье, например:

пп.«б» пункта 1: отсрочка предоставляется лицам
2) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);