Как определяется статус налогового резидента, если в этом году продам квартиру и перееду в Европу?

Здравствуйте! Шесть лет назад я купил квартиру. В этом году планирую ее продавать и переезжать из РФ в Европу.

На днях прочел об изменении в статью 207 налогового кодекса РФ (изменения от 4 июня 2018 года), согласно которому налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. НО при этом в новой редакции НК РФ указано, что «период нахождения физического лица в РФ не прерывается на периоды его выезда за пределы территории РФ для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения».

Вопрос следующий. В этом году я выезжал из РФ 2 раза - первый раз на 8 дней (в январе), второй раз на 5 дней (в апреле).

В обоих случаях цель - туризм. Если я проведу в РФ суммарно с начала 2018 года больше 183 дней, буду ли я считаться налоговым резидентам РФ (и значит, налог с продажи квартиры платить не буду)? Или нужно провести в РФ 183 дня с момента последнего въезда в РФ, то есть с апреля 2018 года, чтобы считаться налоговым резидентом РФ?

, Антон, г. Самара
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Антон!

Если я проведу в РФ суммарно с начала 2018 года больше 183 дней, буду ли я считаться налоговым резидентам РФ (и значит, налог с продажи квартиры платить не буду)?

Антон

по ст.207 НК статус налогового резидента определяется по окончании налогового периода, которым по НДФЛ является календарный год, поэтому да, Вы будете являться резидентом РФ, если пробудете на территории РФ не менее 183 дней и соответственно Ваш доход будет освобожден от налога в силу п.17.1 ст.2217 НК.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Нет, статус налогового резидента РФ применительно к вопросу продажи недвижимости в РФ определяется по итогам того календарного года, в котором будет получен доход от продажи недвижимости. Если в этом календарном году срок пребывания в РФ с учетом положений ст. 207 НК РФ составит 183 и более налог от продажи Вы не платите в силу ст. 217 НК по сроку владения,

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии с

НК Статья 207. Налогоплательщики

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

поэтому

Если я проведу в РФ суммарно с начала 2018 года больше 183 дней, буду ли я считаться налоговым резидентам РФ (и значит, налог с продажи квартиры платить не буду)?

в этом случае Вы будете считаться налоговым резидентом и  будете освобождены от налогообложения. С уважением Евгений Беляев

Добавлю, что   я имел ввиду только освобождение от налогообложения при продаже Вашей квартиры по сроку владения — статья 217 НК.  Иные доходы, получаемые Вами в этом году, будут конечно же облагаться налогами как у налогового резидента РФ. Прошу прощение за неоднозначность формулировки. С уважением Евгений Беляев