При затоплении квартиры получили деньги по страховке соседей сверху и по своей страховке

Добрый день! Нас пролили соседи сверху, в результате сильно пострадал потолок в кухне. У нас дорогой ремонт. У соседей была страховка ВСК. По ней нам выплатили сумму на ремонт - 42000 рублей. У нас тоже был страховой полис Сбербанка (навязали при оформлении кредита). Мы обратились в Сбербанк и нам компенсировали 12000 рублей. Теперь соседям сверху пришло письмо из Сбербанка, что они должны вернуть им 16000 рублей, за наш ремонт. Соседка отнесла им документы, что мы уже получили деньги от другой страховой компании. У нас теперь могут быть проблемы? Нам нельзя было обращаться в свою страховую компанию?

, Ольга, г. Тула
Евгений Гриценко
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В данном случае скорее всего сбербанк (страхование) потребует возврата денежных средств полученных Вами (именно 12 тысяч). Это называется неосновательное обогащение, так как Вы получили денежные средства дважды по одному случаю.

Если иное не предусмотрено договором страхования.