Как избежать передачи дела о взыскании задолженности по просроченному микрозайму в службу взыскания?

Брала микро займ в вашей компании имеется просрочка не могу оплатить долг и процент в связи с финансовыми трудностями но я так же не отказываюсь платить вообще идут смс что дело передадут в службу взыскания, насколько я знаю имеют право так сделать если клиент просрочил за должность более 60 дней в чем подвох?

, Ектерина, г. Москва
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Екатерина! Бояться нечего, никто ничего Вам не сделает. Для того, чтобы избавиться от навязчивых звонков, СМС и т.п. МФО (коллекторов) необходимо совершить следующие действия. Направляете в адрес кредитора отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами и частичный отзыв персональных данных для того, чтобы не доставали Вас и Ваших близких и отозвали дело у коллекторов (если уже им передали). После получения  кредитором указанных документов прекратится всякое взаимодействие с Вами и Вашими близкими, за исключением переписки посредством почты (230-ФЗ). Также, через некоторое время (2-3 месяца) Вам предложат закрыть обязательство на очень выгодных условиях. Готов помочь Вам в формировании необходимых документов.