Могу ли я открыть парикмахерскую в квартире на первом этаже, не переоформляя её в нежилое помещение?

Здравствуйте! Могу ли я открыть парикмахерскую в квартире на первом этаже, не переоформляя её в нежилое помещение?

, Наталья, г. Хабаровск
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Использование Вами мест общего пользования не по назначению, а именно общего подъезда в качестве входа клиентов в парикмахерскую, может нарушать права и законные интересы проживающих в многоквартирном жилом доме граждан, может противоречить требованиям п. 3.3 СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденного Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 г. № 64, согласно которым помещения общественного и коммунально-бытового назначения должны иметь входы, изолированные от жилой части здания.