Как отозвать генеральную доверенность, составленную на мужа?

Здравствуйте! Я составила генеральную доверенность на все действия с квартирой на мужа сроком на 3года, мне её нужно отозвать! Но у меня утеряно св-во о собственности (совсем недавно). И второй вопрос как восстановить св — во собственности, если договор купли-продажи также утерян давно.

, Мария, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, доброго времени суток! Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу, который такую доверенность выдавал и отозвать ее. Также лучше обратиться в росреестром с заявлением о том, что такая доверенность отозвана и лицо, на которое было выдана доверенность, более не вправе от имени супруга проводить какие-либо сделки.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)Статья 188. Прекращение доверенности

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

Юлия Оганян
Юрист, г. Курск

Здравствуйте! Для отмены нотариальной доверенности вам необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус заверит заявление и внесет соответствующие сведения об отмене доверенности в Единый реестр нотариальных действий. Для сведения, Вы можете направить уведомлениедоверенному лицу,  так же через нотариуса, либо почтовым отправлением. Предъявлять нотариусу документы на квартиру, при отмене доверенности, не требуется.

Для восстановления документов на квартиру, Вам необходимо обратиться в «Росреестр» — Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии, с заявлением о выдаче копии договора купли продажи квартиры и выписки из ЕГРН. Выписка из ЕГРН является заменой свидетельства о праве собственности (свидетельства были отменены с 15.07.2016г.). Обратится с заявлением в Росреестр можно через МФЦ — Мгогофункциональные центры.