Можно ли безработной воспользоваться взаимозачетом с продажи и покупки квартир?

Здравствуйте!

В ноябре 2016 я приватизировала квартиру, продала ее в апреле 2017. В мая 2017 я купила новую квартиру по договору ДДУ и заплатила сумму большую чем та, за которую продала старую.

Акт приема-передачи на новой квартире я получаю в августе 2018. Весь этот период я не имею официального трудоустройства, но получала доходы по договору и были отчисления подоходного налога, но сумма не велика, порядка 100 000 р. Официального дохода. Но по факту я безработная.

Ввиду дезинформации от моего риэлтора я просрочила подачу декларации о доходах до 30.04.2018.

Вопрос:

1. Действительно ли я не смогу воспользоваться сразу двумя вычетами и на продажу и на покупку жилья?

2. Какой штраф меня ожидает за двухмесячную просрочку подачи декларации?

3. Если до приватизации (ноябрь 2016) квартира была в социальном найме, то по какой стоимости считаются 13% подоходного налога, продажная или кадастровая?

, Василина Курнос, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Василина!

Действительно ли я не смогу воспользоваться сразу двумя вычетами и на продажу и на покупку жилья?

Василина Курнос

да, действительно Вы не сможете свести налогооблагаемый доход за 2017 год за счет налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, поскольку право на него у Вас возникло позднее в другом налоговом периоде.

налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК Вы можете получить за 2018 год при наличии в этот период налогооблагаемого по ставке 13% дохода.

2. Какой штраф меня ожидает за двухмесячную просрочку подачи декларации?

Василина Курнос

по ст.119 НК штраф в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

3. Если до приватизации (ноябрь 2016) квартира была в социальном найме, то по какой стоимости считаются 13% подоходного налога, продажная или кадастровая?

Василина Курнос

налог уплатите с продажной стоимости, если она не ниже 70% от кадастровой стоимости проданного объекта, т.к. надо учитывать п.5 ст.217.1 НК.

Василина Курнос
Клиент, г. Москва

Маленькое уточнение:

 Считается ли, что я продала и  купила квартиру в одном налоговом периоде, если при покупке есть лишь ДДУ и квитанция об оплате.  Или все же в этом случае купленная квартира должна быть передана мне по акту приема? Ведь деньги я получила и потратила в один налоговый период. Только передаст застройщик квартиру в 2018, в другом налоговом периоде

по ДДУ Вы приобрели не недвижимость, а ПРАВО требования ее.

по ст.220 НК право на вычет у Вас возникло с момента подписания акта с застройщиком.

Считается ли, что я продала и  купила квартиру в одном налоговом периоде, если при покупке есть лишь ДДУ и квитанция об оплате.

нет