Как оформить дачу в Крыму на себя, если хозяйка давно умерла, а наследство никто не принимал?

Здравствуйте! Дача в Крыму приватизирована при украинской власти.Женщина хозяйка умерла давно.В наследование никто не вступил.Можно ли оформить эту дачу на себя?

, Александр,
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По вашему вопросу могу пояснить следующее:

Гражданским кодексом предусмотрено основание для приобретения «заброшенной» собственности.

Вы можете приобрести дом на основании «приобретательной давности», однако необходимо соблюсти ряд условий, закрепленных в статье 234 гражданского кодекса РФ

… добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет...

Доказать право собственности можно подав исковое заявление в суд о праве собственности в силу  приобретательной давности.