Продажа доли квартиры ребенка и выделение ему доли в квартире матери

Добрый день.

Ситуация такова. Доля ребенка в квартире 1/3. Квартира была куплена на основании заемных средств (договор есть, обременений не зарегистрировано). Нашелся покупатель.

Однако денег с продажи квартиры хватит на погашение долга. Опека дает обязывает купить ему другую недвижимость исключительно. При этом мать ребенка готова выделить ребенку долю в своей квартире, которая и по цене и по метражу перекроет его долю в продаваемой квартире. У матери 3 наследника на сегодня. Ребенку предлагается передать половину в ее квартире. Также есть возможность приобрести квартиру по ДДУ подходящую по метражу. Опять же опека не дает согласие на покупку через ДДУ и метраж должен быть таков, чтобы в эту квартиру можно было зарегистрировать еще одного родственника, так как ребенок не может быть зарегистрирован один. Если я получаю отказ при вышесказанных условиях, можно ли обращаться в суд с требованием о том, что при наличии договора займа на покупку квартиры, где ребенок собственник, мне разрешили не покупать ему жилье? есть ли положительная судебная практика?

, Татьяна, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна,

. В силу статей 38 (часть 2) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 17 (часть 3), согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, родители при отчуждении принадлежащего им на праве собственности жилого помещения не вправе произвольно и необоснованно ухудшать жилищные условия проживающих совместно с ними несовершеннолетних детей, и во всяком случае их действия не должны приводить к лишению детей жилища. Иное означало бы невыполнение родителями — вопреки предписанию статьи 38 (часть 2) Конституции Российской Федерации — их конституционных обязанностей и приводило бы в нарушение статей 55 (части 2 и 3) и 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации к умалению и недопустимому ограничению права детей на жилище, гарантированного статьей 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации во взаимосвязи с ее статьей 38 (часть 2).

Татьяна
Клиент, г. Москва

Я не очень поняла ответ на свой вопрос. Идти в суд бесполезно?