Можно ли пересечь границу по загранпаспорту, содержащему ошибку в указании пола владельца?

В загранпаспорте ошибка пола, боюсь вылетать за границу, имею ли я права без замены паспорта выехать ?

, Вячеслав, г. Киров
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Вячеслав. Это существенная ошибка и Вы правильно делаете, что опасаетесь. Вас, например, могут задержать при совершенно неожиданных обстоятельствах и, пока будут выяснения, Вы опоздаете на рейс т.д. Загранпаспорт необходимо поменять (причем, это должно производиться не за Ваш счет).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.