Новые соседи требуют снести построенный менее чем в метре от границы дом с согласия прежних соседей

Здравствуйте! КУПИЛА ДАЧУ. Дом мой расположен ,с согласия бывших соседей ,на расстоянии 70 см от задней их границы участка,а их хоз. постройки по границе рядом с моим домом. Они водят пчёл, кур и ещё какую-то скотину . Я им предложила оградить нас от пчёл ,а хозяин говорит, чтобы я снесла дом. Как мне поступить? Заранее большое спасибо.

, НИНА, г. Ставрополь
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из описанной вами ситуации следует, что нарушения имеют место у обоих сторон: соседи не вправе содержать пчел и домашнюю птицу и сельскохозяйственных животных на дачном участке (это не предусмотрено Федеральным законом №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических....»), вами нарушены санитарно-бытовые и иные правила и нормы при размещении садового домика. В случае судебного разбирательства, не исключено, что санкции применят к двум сторонам. Поэтому целесообразно найти компромиссное решение. Удачи!

НИНА
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте! Спасибо! очень грамотно и доходчиво.Но я эту дачу купила  и оформила недавно-08.о6.2018 г.  ( у ВАШЕЙ однофамилицы) Соседи купили свою дачу лет ПЯТЬ назад. (ДОМ ПОСТРОЕН В 2009 г.). При строительстве   бывшая хозяйка получила разрешение на  строительство  дома от бывшего соседа. При оформлении   документов на куплю-продажу  вопросов в МФЦ и РЕГ.палате не возникало.  ПОСОВЕТУЙТЕ, что-то компромиссное! Буду очень благодарна.! Заранее благодарю.