Возврат видеокарты ненадлежащего качества, купленной в другом регионе

Добрый день! Моделирую ситуацию, которая, возможно, будет. При покупке видеокарты обнаружились появляющиеся на экране артефакты (искажения). Покупалась видеокарта в Москве, я проживаю в другом регионе. Продавец был оповещён, признал необходимым проведение экспертизы длительностью до 45 дней. Вопросы:

1) Правомерно ли требование проведения экспертизы (если вкратце - должен ли доказывать, что я не слон)?

2) Право на возврат товара в течение 14 дней исходит с момента покупки (перечисления средств) или получения товара (в точке выдачи)?

3) Что делать в сложившейся ситуации? В каком случае обращаться в суд?

Большое спасибо!

, Роман, г. Краснодар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае продавец не смог определить по какой причине произошли повреждения, в данном случае экспертизы он может провести.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

14 дней  с момента именно передачи товара, а не просто приобретения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатко

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

3) Что делать в сложившейся ситуации? В каком случае обращаться в суд?

Надо ждать резулататов экспертизы, если даже и откажут, то можно оспорить ее попробовать, обратиться в суд и назначить свою независимую судебную экспертизу