Заберут ли в армию при перепоступлении на 1 курс ВУЗа в связи с несдачей экзаменов?

Сын учится на 1 курсе университета после окончания школы. Не сдал много экзаменов. В деканате порекомендовали написать заявление на отчисление и снова подать документы на 1 курс. Вопрос: если сын снова поступит, то не заберут ли его в армию прямо во время учебы? Дадут доучиться?

, Наталья, г. Солигалич
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если отчислится по собственному желанию ивосстановится, то право на отсрочку сохраниться.

Вам предлагают отчисление, а затем поступление на 1 курс как человеку со стороны, а не как студенту, который учился раньше.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,