Нужно ли возвращать пенсию по потере кормильца после отчисления из училища?

Здравствуйте , у меня такая ситуация. Я не училась полтора года, но в училище усилилась. Несколько дней назад меня отчислили , а пенсионный фонд просит вернуть пенсию за все полтора года , как быть ? И законно ли это?

, Екатерина, г. Красноярск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Если Вы числились, но не учились к примеру по причине ухода в академический отпуск, такие требования незаконны.

Студенту, учащемуся очной формы обучения в исключительных случаях предоставляется академический отпуск, который может быть оформлен по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам. Отчисление студентов во время академического отпуска не допускается.

Пока студент числится в академическом отпуске, за ним сохраняется статус обучающегося. Исключение составляет академический отпуск, предоставленный в связи с призывом на военную службу.

Таким образом, в период нахождения в академическом отпуске учащийся или студент очной формы обучения не теряет право на выплату пенсии по случаю потери кормильца.

http://www.pfrf.ru/branches/to...

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

я не была в академическом отпуске. Работала, но все равно числилась, а о том что отчислина узнала только сегодня