Как гражданину Белоруссии получить ВНЖ в данном случае?

Добрый день!

Гражданин Республики Беларусь получил ВНЖ в России - Чебоксары (Чувашская Республика).

Сейчас гражданин Республики Беларусь переехал в Санкт-Петербург и желает сделать постоянную регистрацию в этом городе (штамп в ВНЖ).

1. Что пошагово нужно для этого сделать?

2. Имеет ли значение, что я меняю регион? УВМ по Санкт-Петербургу может само получить мои документы (имею в виду, не нужно ли выписываться)?

, Yuriy, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства в Санкт-Петербурге, если планируете жить там. Порядок регистрации определен в Постановлении Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает непосредственно в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства установленной формы (далее — заявление о регистрации).

Т.е. необходимо обратиться в УВМ по месту нахождения жилого помещения, где хотите зарегистрироваться.

2. Имеет ли значение, что я меняю регион? УВМ по Санкт-Петербургу может само получить мои документы (имею в виду, не нужно ли выписываться)?

Yuriy

Нет, регистрация по новому месту жительства происходит вместе со снятием с регистрации по предыдущему месту, в соответствии с вышеуказанным Постановлением:

16. Снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в следующих случаях:

а) регистрация иностранного гражданина по иному месту жительства — на основании отрывной части заявления о регистрации;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Yuriy
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за консультацию!