Выезд ребенка в Турцию с матерью, если отец не против

Нужна ли нотариальная довереность на выезд ребенка в турцию в 2018 году? Отец ребенка не против. Яччччторроо

Уточнение от клиента
Спрашивают ли эту довереность в турции
, Ирина, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Если ребенок выезжает с одним из родителей, согласие второго не требуется.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

С одним из родителей ребенок может ехать без согласия второго, если вторым не наложено ограничение. Страны въезда иногда требуют согласие на въезд от второго родителя, но Турция в их число не входит. Если ребенок едет с сопровождающим без родителей — нужно согласие обоих на выезд ребенка.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Всего Вам наилучшего!