Как избежать наказания за помощь в совершении мелкого хищения?

Мы вдвоём с другом шли в магазин уже в магазине друг мне предложил вынести энергетик два стоимости 110 рублей я не хотел воровать я просто положил ему в рюльзак и думал он сам вынесет он на выходе его остановили и провели в комнату охраны и начали допрос друг сказал что мы вместе совершали хищение мне я не совершено летний

, Данил, г. Сыктывкар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данил, добрый день. Если вам уже есть 16 лет, то вы достигли возраста административной ответственности и ваши действия могут подпадать под санкции ст. 7.27 КоАП РФ.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.