Каковы наши дальнейшие действия по расписке?

Здравствуйте. Такая ситуация. Была авария, мы потерпевшая сторона. У виновника аварии не было страховки на машину. Приехавший сотрудник ГИБДД посоветовал "разойтись по хорошему". Была составлена расписка, которая содержала информацию: паспортные данные виновника, что произошло, сумма ущерба, дата до которой обезуется отдать деньги. Расписку писал виновник от "руки".

Дату он просрочил, на телефон не отвечает.

Подскажите пожалуйста наши дальнейшие действия.

Заранее благодарю вас за ответ.

, Вячеслав, г. Краснодар
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Вячеслав, согласно ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому, при наличии расписки, Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании суммы материального ущерба с виновника ДТП. К исковому заявлению Вам нужно будет приложить доказательства, подтверждающие размер Вашего ущерба: либо отчет независимого эксперта, либо расходные документы (чеки, квитанции, акты выполненных работ) по ремонту автомобиля. Только Расписки для определения суммы ущерба недостаточно. Удачи Вам.