Какова законность действий следователя?

следователь просит возместить ущерб потерпевшему., в следствии хищения у последнего банковской карты, и последующим снятием средств с нее , у него в кабинете или обещает пустить дело по группе лиц, т.к. деньги были поделены на троих.

, СУРГЕЙ, г. Можга
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Квалификация действий как совершённых группой лиц в зависимости от возмещения ущерба не законна. И не важно как поделили, важно кто что делал во время преступления и как договаривались заранее.

Но в общем-то следователь пытается вам помочь. Дело в том, что по иску потерпевшего ущерб всё равно придётся выплачивать в принудительном порядке после приговора.

А если возместить ущерб до приговора, то это существенное смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ. Если возместить ущерб больше шансов на условное осуждение и если нет отягчающих обстоятельств, то будут применены положения части 1 ст. 62 УК. Наказание не сможет превысить 2/3 от максимума указанного в санкции статьи.