Можно ли ездить на б/у автомобиле без гос номеров, СТС и страховки?

Можно ли ездить на Б/У автомобиле без гос номеров, стс и страховки в течение 10 дней после покупки по ДКП?

, Евгений, г. Волгоград
Мирзехан Седрединов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений!

Закон допускает возможность заключения договора ОСАГО в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля.

Статья 4

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.В указанный срок при наличии полиса ОСАГО его собственник обязан поставить автомобиль на учет.

В течение данных 10 дней — водитель не подлежит привлечению к административной ответственности за отсутствие страхового полиса.

Но имейте ввиду, что в случае, если Вы окажитесь виновником ДТП, то выплачивать компенсацию ущерба Вам придется самостоятельно.

Почему у вас нет СТС? При заключении ДКП вам должны были передать СТС. Без него естественно эксплуатировать автомобиль нельзя.