Подведомственность дела судам общей юрисдикции

1) По иску Ворониной, проживающей в г. Москве, к Воронину, проживающему в г. Батайске о взыскании алиментов.

2) По иску ООО «Факел», находящегося в г. Шахты, к ООО «Свет», находящейся в г. Новочеркасске, о расторжении договора.

, Полина, г. Юрга
Дмитрий Сухарев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Определите подведомственность, а в случаях подведомственности дела судам общей юрисдикции – родовую и территориальную подсудность следующих дел

1) По иску Ворониной, проживающей в г. Москве, к Воронину, проживающему в г. Батайске о взыскании алиментов.

2) По иску ООО «Факел», находящегося в г. Шахты, к ООО «Свет», находящейся в г. Новочеркасске, о расторжении договора.

2) Арбитражный суд по месту заключения договора.

1) Мировой суд. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.