Что можно предпринять, если не продали энергетик в магазине?

Здравстуйте , я живу в Санкт-Петербурге . И мне не продали энергетик в сети магазинов пятерочка. Что можно с этим сделать .

, Максим, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и в суд с заявлением об обязании заключить договор купли-продажи энергетика, ссылаясь на положения части 3 ст. 426 ГК РФ. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается