Можно ли без нарушения закона проживать в брошенной квартире?

я нашел в центре города брошенную квартиру есть ли у меня возможность проживать в ней не нарушая закона? и могули я в долнейшем оформить на себя?

, Евгений, г. Биробиджан
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Брошенная квартира — не значит, что у нее нет собственника и что он не несет расходы по ее содержанию, даже если несколько лет не проживает. Гражданское законодательство позволяет открыто пользоваться бесхозным недвижимым имуществом и через 15 лет + 3 года исковой давности оформить на себя право собственности, но на практике эти положения не относятся к незаконному проникновению в жилое помещение, в котором могут быть чужие вещи и собственник/арендатор могут обратиться на вас в полицию.