Возврат автомобиля с возвратом средств за него, если неисправность не могут устранить

Автомобилю 2 года и постоянно вылетает неисправность двигателя, в сервисном центре, что только не делали но отремонтировать не могут! Могу ли я вернуть машину и забрать за нее деньги?

, михаил, г. Волгоград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае можно говорить о наличии существенного недостатка, поэтому имеется смысл обратиться с претензией на основании статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» и потребовать возврат денежных средств. В случае отказа имеете право обратиться в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил.Вы не указали — находится ли автомобиль на  гарантии? В соответствии  со  ст. 18. Закона РФ «О защите прав  потребителей » Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Автомобиль относится к категории  технически сложного товара