Как вернуть дополнительную гарантию за телефон, если она уже начала действовать?

Добрый день. 26 мая 2017 года был приобретен телефон в рассрочку в Евросети. Одновременно была куплена дополнительная гарантия, которая вступила в силу 25 мая 2018года. На сегодняшний день имею ли я право вернуть эту гарантию, если ни разу ею еще не воспользовалась?

, Анна, г. Красноярск
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! А срок гарантии еще не истек? Она обычно на год или два года навязывается. Если срок не истек, Вы можете отказаться от этой гарантии и потребовать вернуть деньги, поскольку платная гарантия — это услуга, а по договору оказания услуг заказчик вправе отказаться от исполнения договора (статья 782 Гражданского кодекса РФ). Пишите продавцу заявление об отказе от дополнительной гарантии и требуйте вернуть деньги. Если откажет — обращайтесь в суд.