Возможна ли продажа дома, если продавец не вступил в наследство?

Здравствуйте,мы с мужем решили приобрести дом ,но продавец ещё не вступил в наследство.она говорит что она одна наследница,но я узнала что у её умершей сестры осталась несовершеннолетняя дочь которая проживает с отцом.Она же тоже является наследницей?Дом родителей продавца.

, ирина,
Роман Нараб
Адвокат, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае несовершеннолетняя дочь также имеет право на вступление в права наследования.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Татьяна Дайченко
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте!

Дочь умершей сестры тоже является наследницей.

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.