Получил сообщение с фотографиями порнографического характера

Получил в мессенджере сообщение с фотографиями порнографического характера, сразу же сообщение удалил. Какая ответственность получателю предусмотрена?

, Кирилл, г. Коммунар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл!

Ответственность не предусмотрена

Заира Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте. Зависит от обстоятельств по делу:
Статья 242. УК РФ: Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Статья выше может действовать при спаме в мессенджерах, особенно если это чужие порнографические фото.

Если это личные фотографии, стороны были согласны на их получение, то нет состава, предусмотренного ст. 242 Ук РФ
Если это чужие фото, то предусмотрена административная ответственность за распространение персональных данных без согласия и уголовная за нарушение неприкосновенности тайны жизни (ст. 137 УК РФ), например путем спама (обнародования неограниченному кругу лиц) в мессенджерах.

Если собеседник не достиг 16 лет — ст. 135 УК РФ. Развратные действия и ч. 2 ст. 242 УК РФ.