Ребенок и родитель имеют гражданство Украины, РВП в Москве и прописку в Москве. Не можем устроится в школу в 1-й класс по месту нахождения собственного жилья в другом населенном пункте

Ребенок и родитель имеют гражданство Украины, РВП в Москве и прописку в Москве. Не можем устроится в школу в 1-й класс по месту нахождения собственного жилья в другом населенном пункте в Московской области!

Суть проблемы знаем, что связано это с миграционным учетом, его местом подачи. Но что же делать??? Снова уезжать в Москву, снимать там жилье, и именно в том районе, скорее всего, согласно прописке - это не вариант для нас. Есть ли какие-либо законные основания устроить ребенка в школу? Пускай не по месту приписки куда относится наша деревня, а хотя бы в ареале проживания?

Уточнение от клиента

«приписка» имеется ввиду конкретная городская школа, обслуживающая нашу деревню

, Дмитрий Анатольевич, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, согласно закону вам не могут отказать в приеме в школу в связи с тем, что вы пошли не по месту прописки, если отказывают — требуйте письменный отказ либо просто пишите жалобу в департамент образования. Единственное основание — это отсутствие свободных мест в школе.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Дмитрий Анатольевич
Клиент, г. Москва

Сейчас до окончательного срока набора в школу ни с кем не хотелось бы вступать в конфронтацию — это первое. Второе, места действительно отсутствуют по всему городу. В этом смысле ситуация в городе критическая. На оффсайте, где можно подать электронную заявку на вступление, набор закончен и количество учеников официально 100 первого класса, а по факту со слов директора школы уже 120 учеников в 4-х первых классах, т.е. уже на 5 больше в каждом классе.

В таком случае действительно вины образовательного учреждения действительно нет. Если отсутствуют места в образовательном учреждении, то что тут сделать.С точки зрения закона ничего.Только значит пробовать договариваться, подавать заявку и договариваться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий Анатольевич.

Отказ может быть обусловлен только отсутствием свободных мест и никак более, это предусмотрено соответствующим приказом регулирующим порядок приема детей в общеобразователные учреждения.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32, по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно приведенному федеральному ведомственному приказу ясно указано:

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест

Следовательно все таки необходимо подать заявление и пакет документов по данному приказу они там перечислены и дождаться их рассмотрения и официального ответа.

Если причина отказа будет другой, обратиться с заявлением либо в Рособрнадзор Московской области либо прокуратуру для проведения проверки.

Насколько я понял официально ни заявления ни документов Вы еще не подавали, так вот подайте согласно приведенному приказу Минобразования РФ, тогда будет уже официально выражена позиция учебного учреждения, а не на словах, вполне возможно они ее не будут выражать если оснований нет и попросту по заявлению примут ребенка, так как понимают, что если места имеются они нарушают Ваши права и закон.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий Анатольевич!

 В соответствии с ч. 4 ст. 43 Конституции РФ основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования. Данная конституционная норма конкретизируется в п. 2 ст. 63 СК, согласно которому родители обязаны обеспечить получение детьми основного общего образования. Кроме того, родители с учетом мнения детей имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей до получения детьми основного общего образования. Учет мнения ребенка, достигшего десяти лет, обязателен (ст. 57 СК).Типы и виды образовательных учреждений определены ст. 12 Закона РФ «Об образовании».Формы обучения детей до получения ими основного общего образования установлены ст. 10 Закона РФ «Об образовании».

Согласно Федеральному закону «Об образовании» № 273-ФЗ в общеобразовательные организации должен быть обеспечен прием всех граждан:

подлежащих обучению,
проживающих на закрепленной территории,
имеющих право на получение образования соответствующего уровня.
Вступительные испытания для этих детей не допускаются.

Таким образом, если классы сформированы и укомплектованы детьми, закрепленными по месту жительства на данной территории, то школа вправе отказать в приеме иным гражданам. Здесь гражданство и миграционный учет роли не играет…