Должна ли я возмещать ущерб страховой компании, если затопила соседей?

Здравствуйте! Год назад я затопила соседей. Их квартира была застрахована. Страховая компания выплатила соседям ущерб. А теперь страховая компания через суд хочет с меня вернуть эту страховую сумму. Правомочно ли это? Я одна воспитываю двоих детей. Спасибо.

, Александр, г. Челябинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, страховщик имеет право требования к лицу, ответсвенному за причиненные убытки

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.