Расторжение брака и взыскание алиментов. Есть грузной ребёнок

Здравствуйте!

Хочу расторгнуть брак с гражданином РФ. У меня гражданство РБ. Устроена на работу официально, регистрация на год. Брак заключали в ноябре 2017го.

Есть ребёнок, меньше двух месяцев.

Подскажите, пожалуйста, на какой процент алиментов от з/п мужа могу рассчитывать?

И какой процесс развода (документы, куда подавать и тд).

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

И какой процесс развода (документы, куда подавать и тд).

Юлия

Для расторжения брака необходимо обратиться с исковым заявлением в суд, если у Вас нету спора о детях то это мировой суд по месту жительства ответчика, Вашего супруга, или Вашего места жительства если ребенок с Вами проживает. Если есть спор по поводу ребенка, то районный суд по месту жительства ответчика, Вашего супруга, или Вашего места жительства если ребенок с Вами проживает. В исковом заявлении будут два требования, расторжение брака и алименты.

К иску необходимо приложить копию иска для ответчика, свидетельство о заключении брака, квитанцию об оплате госпошлины 600 рублей, по реквизитам суда, справки о доходах Ваши и супруга.

Что касается размера алиментов на ребенка, на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

а что касательно выплат на маму ребёнка? Они есть? слышала, что если мама в декрете, то на неё тоже выплачивают алименты

Совершенно верно, Вы также имеете право на алименты:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения
общего ребенка;

Размер алиментов определяется исходя из материального положения сторон. Таким образом, в иске вы можете просить алименты как на себя так и на ребенка.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Размер алиментов стандартный, 1/4 от доходов супруга.  Заявление о выдаче судебного приказа подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Если Вы подаете требование о взыскании алиментов вместе с иском о расторжении брака, то можете подать иск в суд по месту Вашего жительства в РФ.

Если доходы мужа имеют не постоянный характер, у него отсутствует постоянное место работы или доходы минимальные а содержание ребенка требует дополнительных расходов, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Также Вы вправе просить суд взыскать алименты на себя до достижения ребенком 3-х лет, в твердой денежной сумме.

Семейный кодекс

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Исковое заявление не сложное, но лучше поручить его составление специалистам.  Можете заказать у любого из юристов на нашем сайте.

Иск о расторжении брака и взыскании алиментов на себя и на ребенка, если Вы решите объединить эти требования оплачивается госпошлиной по каждому требованию, общая сумма госпошлины, исходя из расчета:

600 рублей (за расторжение брака) + 150 рублей х 2 (за алименты на себя и на ребенка).

Налоговый кодекс статья 333.19.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 600 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

К иску прикладываете:

1. Квитанцию об уплате госпошлины.

2. Копию иска для ответчика.

3. Свидетельство о регистрации брака (подлинник).

4. Копию свидетельства о рождении ребенка.

С уважением!   Г.А.  Кураев