Покупка жилого частного дома у собственников, в составе которых несовершеннолетние

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я покупаю частный дом. Но там 4 собственника, двое из которых несовершеннолетние. Поэтому продажу дома сначала должна была одобрить служба опеки. Но так как я вахтовик, то мне пришлось оформить доверенность на мать. Во время моего отсутствия везде в опеке фигурировала моя мать. Теперь, когда я приехал, сделка дошла наконец-то до нотариуса для оформления договора купли-продажи. Вопрос в том, могу ли я уже лично присутствовать в этой сделке или уже это может сделать только мать. Риелтор со стороны продавцов утверждает, что это должна быть только мать, но у нее не проучается там присутствовать. Спасибо.

, Марат Наурузов, г. Астрахань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Ваша мать везде фигурировала не как она лично, а как Ваш представитель по доверенности, ее личность не играет никакой роли, поскольку согласно статье 182 ГК РФ,

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Это же касается любых действий в пределах доверенности — любые действия представителя порождают последствия для доверителя, то есть только для Вас.

Иными словами представитель — это Вы, но без Вашего присутствия. Ваша мать действовала везде от Вашего имени как представитель, Вы можете в любой момент представлять себя лично сами с тем же объемом прав и даже больше, Ваши права доверенностью не ограничены. Слова риелтора противоречат закону и сущности институтов представительства и доверенности.