Могу ли я пользоваться автомобилем своего умершего брата?

Здравствуйте!

Могу ли я пользоваться автомобилем моего умершего брата? Если, нет, что будет в таком случае, если я пользуюсь?

В страховку НАСКО вписан только брат, наследники моя мама и его несовершеннолетний сын. Открыли наследство, но ещё до вступления силы осталось 4 месяца.

Спасибо!

, Роберт, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роберт!

Вы спрашиваете:

Могу ли я пользоваться автомобилем моего умершего брата?

Имуществом умершего вправе пользоваться только его наследники после вступления в наследство. О какой страховке НАСКО Вы пишете? Я что-то не встречал такой компании. Есть компания КАСКО, а не НАСКО.

будет в таком случае, если я пользуюсь?

Если Вы будете пользоваться, сотрудники ГИБДД у Вас могут забрать автомобиль на автостоянку, а Вас привлечь к административной ответственности по ст. 12.1. КоАП РФ — управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

Роберт
Клиент, г. Казань

По поводу НАСКО https://nasko.ru/

По штрафстоянке ясно, если пробьют по базе ГИБДД  и там уже будут данные о его смерти, а что если доверенность напишут наследники, но ещё не вступившие в права, а вод. удостоверения у них нет, а ездить по всем вопросам брата и наследников нужно, что делать?

Роберт, похоже, Вы невнимательно прочитали мой ответ. Повторю: если наследники не вступили в наследство, значит, они не могут распоряжаться  автомобилем умершего (пользоваться им, выдавать кому-либо доверенности на право пользования).