Как можно выйти из черного списка в сфере кредитования?

Здравствуйте как можно выйти из чёрного списка кредита я пенсионер я когда то взяла кредит но был у меня просрочка но сейчас у меня нету не каких кредитов можете помочь мне

, Аимгуль, г. Астрахань
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Вы наверное подразумеваете данные в различного рода бюро кредитных историй? Сведения из них о плохой кредитной истории можно удалить на основании судебного акта, если сведения внесены по ошибке и заемщик никаких нарушений не допускал. В Вашем случае практика отрицательна, даже небольшое нарушение в прошлом влияет на кредитную историю и банки эту информацию будут учитывать, но это совсем не означает, что Вам ни один из банков не даст кредит, просто будут предъявляться дополнительные требования, это законно.