Как подать в суд на получение накопительной части пенсии отца?

Отец умер в 2010 году. Оказывается можно было получить его накопительную часть пенсии. Узнала об этом только сейчас. Есть ли смысл обращаться в суд для получения этой пенсии по прошествии 8 лет?

Если да, то как это осуществить и какие нужны документы?

, Евгения, г. Тюмень
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Начать нужно с обращения  в пенсионный фонд с заявлением о получении пенсионных накоплений. На заявление пенсионный фонд ответит отказом, в связи с пропуском, предусмотренного законом срока на обращение с таким заявлением. Далее следует обратиться в  районный суд с иском  о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица. Госпошлина 300 рублей. После восстановления срока, снова в пенсионный фонд. Если нужна помощь в составлении иска, напишите мне в чат.