Взыскание с арендодателя неустойки в судебном порядке

Здравствуйте. Был заключен договор о найме жилого помещения. (15.02.18 по договору) на срок 11 месяцев. Наймодатель через 5 месяцев в одностороннем порядке попросил расторгнуть договор , съехать с квартиры, не предупредив за 30 дней. Оплата всегда была вовремя (есть чеки с подписями с приложения Сбербанк (пример: сумма "оплата за проживание/дата). Поскольку поставили перед фактом съехать все же пришлось.

Никаких нарушений не было. Имущество в порядке, с соседями конфликтов не было.

Просила решить вопрос мирно и договориться на сумму оплаты риэлторов (т.е. 50%от стоимости квартиры), на что получила отказ. Сейчас хочу подать в суд, чтобы наймодатель мне выплатил неустойку. С какими проблемами я могу столкнуться? Что можете посоветовать?

Названная наймодателем причина: ко мне брат приезжает, не будет же он снимать квартиру. Вам три дня, съезжайте :)

, Динара Вафина, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Динара!

Как Вас понять, когда Вы пишете:

Был заключен договор о найме жилого помещения… Просила решить вопрос мирно и договориться на сумму оплаты риэлторов (т.е. 50%от стоимости квартиры),

Может быть ВЫ имеете в виду не от стоимости квартиры, а от стоимости арендной платы за квартиру? При такой формулировке вопроса и ответить на него толком невозможно.

 Сейчас хочу подать в суд, чтобы наймодатель мне выплатил неустойку. С какими проблемами я могу столкнуться? Что можете посоветовать?

Посоветовать можно следующее: изучите договор найма жилья. Если там предусмотрена неустойка и при каких условиях она предусмотрена, можете потребовать выплаты этой неустойки, в том числе в судебном порядке. То же самое можно и с вопросом насчёт процентов от  стоимости арендной платы. Если коротко — все зависит от содержания договора найма, его условий. Вначале напишите наймодателю претензию. Если будет отказ или молчание — тогда в суд.