Возврат телефона через полгода после покупки

Здравствуйте, слышал такую информацию - что есть юридические лазейки, позволяющие сдать телефон или планшет обратно в магазин в течении всего срока гарантии (до 2 лет), если устройство в идеальном состоянии. Возврат взамен на практически всю стоимость или обмен на другую модель.

Про 14 дней по закону знаю. Может есть какие то способы вне этого срока?

, Валерия, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, если недостатков нет, то единственное, что можно пробовать сделать — это то, что не доведена информация о товаре и то это крайне сложно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.