Как действовать, если долг перед микрозаймом передают третьим лицам?

У меня долг перед микрозаймом , а сегодня получила смс что торг завершен и состоится передача долга третьим лицам. Как мне поступить?

, Мака, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данная уступка допускается. Если уступка долга законна, то оплату Вы должны будете производить новому кредитору.

Статья 388. Условия уступки требования
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Мака! Переживать нечего, все будет также. Рекомендую начать с кредитором досудебную переписку, также направить отказ от взаимодействия и отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами. Это позволит значительно снизить сумму обязательства, прекратить звонки, СМС и другое взаимодействие с Вами и Вашими близкими.