Законны ли действия судебных приставов, если они зарегистрированы как коммерческая фирма?

Мы живём в прававом государстве , законны ли действия судебных приставов если они зарегистрированы как коммерческая фирма

, Александр, г. Советская Гавань
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Служба судебных приставов единственная законная структура, которая уполномочена на законодательном уровне исполнять решения судов и иных органов и наделена специальными полномочиями. Все судебные приставы являются государственными служащими и состоят в штате службы ст. 1 — 6 федерального закона «О судебных приставах» от 21.07.1997 N 118-ФЗ.

Таким образом, любая коммерческая структура (фирма) не может подменять государственный орган, следовательно действия такой фирмы могут вестись только в интересах организации, но не от имени государства.

Следовательно любые действия такой организации от имени судебных приставов будут незаконными, так как судебные приставы свои полномочия не передают никому, нет у них таких полномочий.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! Служба судебных приставов не может быть коммерческой фирмой, вернее всего Вас вводят в заблуждения.