Могут ли дети в 14 лет уехать самостоятельно в другой город?

Здравствуйте! Могут ли дети 14 лет уехать в другой город на несколько дней на поезде самостоятельно , без взрослых , без сопровождения и без согласия у нотариуса ?

Уточнение от клиента
И какие нужно документы в поезд
, Маргарита, д. Уфа
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Маргарита, доброго времени суток. Действующее российское законодательство не предусматривает порядке перемещения несовершеннолетних детей по территории РФ, то есть без выезда за границу. Таким образом, никаких запретов на самостоятельную поездку детей нет.

Однако, вам следует обратиться к перевозчику, в некоторых случаях организация может устанавливать порядок проезда. С собой помимо прочего необходимо иметь свидетельство о рождении (или паспорт, если уже получили).